Svend Hammershoi (céramiste et peintre - Copenhagen 1873-1948). Vase à panse aplatie et à col bulbeux. Céramique à glaçures jaunes et rouges marbrés. Signé du monogramme de l'artiste. Hauteur : 14 cm. Condition : Parfait état. Provenance : Collection Simon Engel (Budapest 1916 - Bruxelles 2001).