Auction archive: Lot number 1959

Swift, Jonathan Travels into several remote nations of the world

€2,400
ca. US$2,646

€2,400
ca. US$2,646

(Swift, Jonathan). Travels into several remote nations of the world. In four parts. 2 Bände. 6 Bl., 310 S.; 3 Bl., 353 S. Mit gestochenem Portrait-Frontispiz und 6 Kupfertafeln. 19,5 x 12,5 cm. Leder d. Z. (VDeckel von Band I lose, Gelenke stellenweise angeplatzt, berieben und bestoßen, mit schwachen Schabspuren) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. London, Benjamin Motte, 1726 Teerink, Bibliography of Swift, No. 291. – Seltene erste Ausgabe, hier in einem Exemplar der Ausgabe B gemäß der Klassifikation von Teerink. Die Ausgabe B zeichnet sich als einzige der drei Druckvarianten der Erstausgabe durch eine durchgehende Paginierung der vier Teile aus. Des Weiteren weist sie folgende falsch paginierte Seiten auf: Lage E (Seite 68), Lage N (Seiten 165, 168, 169, 172, 173, 176, 177, 178, 179, 180) und Lage Q (Seiten 213, 216, 217, 220, 221, 224, 225 und 228). Die ersten fünf Drucke von Gullivers Reisen erschienen alle bei Benjamin Motte in London, ihre Bibliographie ist komplex. Teerink hat sie wie folgt klassifiziert: Erste Ausgabe: Drei Drucke im Jahr 1726 ("A", "AA" und "B"), 8vo. - Zweite Ausgabe 1727, 8vo. - Dritte Ausgabe 1727 (wiederaufgelegt 1731), 12mo. Die vier Teile in den Ausgaben "A", "AA" und in der zweiten Ausgabe von 1727 haben jeweils eigene Paginierungen. – Schwach braunfleckig, Titel mit Besitzeintrag, fl. Vorsatz von Band I gelöst. Vorsätze etwas leimschattig. Exemplar aus der Bibliothek des schwedischen Bibliophilen Thore Virgin (1886-1957), mit dessen Besitzeintrag und montiertem Exlibris auf dem Vorsatz.

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025