Synaxaire. Livre de prières. Calendrier ecclésiastique des fêtes de l'église orientale, avec lecture correspondant à chacune, et compliment des notices sur la vie des saints de chaque jour, pour les mois de juin, juillet et août. Reliure d'époque en cuir, orné en couverture d'un décor d'encadrement aux petits fers et à la roulette estampés à froid, avec deux attaches de fermeture sur les côtés, format grand in-folio, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, texte imprimé de couleur noir et rouge en caractères slavons. Usures du temps. Travail du début du XIXe siècle