Auction archive: Lot number 23

Synaxaire. Livre de prières. Calendrier ecclésiastique

€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096

€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096

Synaxaire. Livre de prières. Calendrier ecclésiastique des fêtes de l'église orientale, avec lecture correspondant à chacune, et compliment des notices sur la vie des saints de chaque jour, pour les mois de juin, juillet et août. Reliure d'époque en cuir, orné en couverture d'un décor d'encadrement aux petits fers et à la roulette estampés à froid, avec deux attaches de fermeture sur les côtés, format grand in-folio, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, texte imprimé de couleur noir et rouge en caractères slavons. Usures du temps. Travail du début du XIXe siècle

16 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

16 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440