TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO E NIELLO Probabilmente Mosca, prima metà secolo XIX Forma rettangolare sul coperchio, scena galante con dama ed ufficiale sormontata da aquila che reca due corone di alloro, sul retro e sui fianchi raffigurate "panoplie", punzonatura in parte abrasa cm 8xcm 6,5 peso g. 104