Tabacchiera in porcellana policroma probabilmente manifattura di Ludwisburg, seconda metà del secolo XVIII A LUDWISBURG PORCELAIN SNUFF BOX, SECOND HALF OF 18TH CENTURY; DEFECT tonda e decorata all'esterno con paesaggi in monocromo porpora ed all'interno policromia, montatura in metallo dorato; lieve danno diam. cm 7