Tabako-ire und kiseruzutsu. 19. Jh. Taschenform aus geprägtem Goldleder mit Blumendekor im europäischen Stil. Kanagu in Form von drei Chrysanthemenblüten aus shibuichi und Gold. Ojime aus Eisen mit Chrysanthemenzweig und Krabbe aus Silber, sign.: Ichiju. Pfeifenfutteral vom Typ otoshi-zutsu aus Holz, beschnitzt mit baku in versenkter Kartusche. Feine Risse. Bambuspfeife mit Kopf und Mundstück aus Messing.