Auction archive: Lot number 62

Tabatière en agate brune et blanche à

€600 - €800
ca. US$657 - US$876

€600 - €800
ca. US$657 - US$876

Tabatière en agate brune et blanche à décor abstrait, Chine, XIXe siècle De forme rectangulaire aplatie aux épaules arrondies, les inclusions brunes, grises et blanches ont été utilisées pour créer un décor géométrique et quasi identique de chaque côté. Sur chaque face apparaît au centre un motif triangulaire de couleur brune plus ou moins claire formé par un encadrement de lignes d’agate blanche s’enroulant ensuite autour du col. Des masques et anneaux sculptés aux épaules. Bouchon en verre imitant le jade. Hauteur : 6,7 cm Petite égrenure au pied. 十九世纪 - 玛瑙自然几何纹兽环耳圆肩鼻烟壶

21 Apr 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Apr 2023
La Maison de Vente Ader