Tabatière en agate brune et blanche à décor abstrait, Chine, XIXe siècle De forme rectangulaire aplatie aux épaules arrondies, les inclusions brunes, grises et blanches ont été utilisées pour créer un décor géométrique et quasi identique de chaque côté. Sur chaque face apparaît au centre un motif triangulaire de couleur brune plus ou moins claire formé par un encadrement de lignes d’agate blanche s’enroulant ensuite autour du col. Des masques et anneaux sculptés aux épaules. Bouchon en verre imitant le jade. Hauteur : 6,7 cm Petite égrenure au pied. 十九世纪 - 玛瑙自然几何纹兽环耳圆肩鼻烟壶