TABATIERE EN ARGENT ET VERMEIL
PARIS, 1743, MAITRE-ORFEVRE ?B
TABATIERE EN ARGENT ET VERMEIL PARIS, 1743, MAITRE-ORFEVRE ?B Ovale à contours, à décor de stries et de motifs rocailles et de scènes avec des animaux ou des fleurs dans des médaillons, le couvercle à charnière, poinçons dans le couvercle: jurande (lettre C) et maître-orfèvre; dans le côté: charge, jurande et maître-orfèvre; dans le couvercle: jurande; sur le bord: décharge Longueur: 75 mm. (3 in.) 100 gr. (3.20 oz.)