Auction archive: Lot number 36

TABATIERE EN BEC DE CALAO SCULPTE

Art d'Asie
21 Nov 2008
€1,200 - €1,800
ca. US$1,527 - US$2,291
€3,000
ca. US$3,819

Art d'Asie
21 Nov 2008
€1,200 - €1,800
ca. US$1,527 - US$2,291
€3,000
ca. US$3,819

CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN BEC DE CALAO SCULPTE CHINE, XIXEME SIECLE De forme balustre, l'une des faces à décor sculpté de chilong tenant un lingzhi dans la gueule, les côtés rehaussés de deux autres chilong , le bouchon en corail Hauteur avec le bouchon: 7,6 cm. (3 in.)

21 Nov 2008
Christie's
21 November 2008, Paris

CHINE, XIXEME SIECLE

21 Nov 2008
Christie's
21 November 2008, Paris