Tabatière en jade celadon pâle sculpté Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle A CARVED PALE CELADON JADE SNUFF-BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme globulaire aplatie, très finement sculptée en trompe-l'oeil d'une étoffe nouée à décor de croisillons bordés d'une frise de grecques, bouchon en pierre dure et ivoire 6,5 cm, 2 5/8 in.