Tabatière en jadéite verte de forme balustre sculptée en léger relief d'un décor de chimère sur une face, et d'un dragon chi sur l'autre. Bouchon en suite Chine, 19ème siècle ht : 5,5 cm Provenance : vente Millon et Jutheau - 28/29 mai 1984 - lot n° 102