Auction archive: Lot number 134

Tabatière en or jaune 18k simulant un

€3,000 - €5,000
ca. US$3,472 - US$5,787
€41,000
ca. US$47,458

€3,000 - €5,000
ca. US$3,472 - US$5,787
€41,000
ca. US$47,458

Tabatière en or jaune 18k simulant un panier en vannerie, le couvercle émaillé de cerises feuillagées (léger manque à l'émail). Paris, vers 1750. Maître-Orfèvre : LB - Poids brut : 106,3 g Haut. 4,5 cm - Larg. : 6,5 cm - Prof. : 5 cm Nous pouvons rapprocher notre boîte de la production de Charles-Jacques-de Mailly (1740-1817) qui a peint des ensembles de fruits sur des tabatières en forme de panier ou de corbeille (Louvre, OA 6820). Toutefois, notre exemplaire différe de ces dernières quant à sa technique d'émaillage, qui vient recouvrir un décor préalablement ciselé, et surprend par sa grande modernité stylistique.

10 Oct 2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

10 Oct 2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106