Tabatiere im Stil von Karl Fabergé. Mit lederbezogenem Etui. Silber, voll vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckiger, an den Ecken eingezogener Korpus mit gerader Wandung. Von einem reliefplastischen Blattfeston gerahmter, flächendeckend guillochierter und blau emaillierter Deckel. Mittig applizierter, bekrönter Anker mit kyrillischer Chiffre "H" für Zar Nikolaus II., umgeben von schmalem, mit Diamantrosen besetztem Medaillon. An den Ecken flankiert von Blattgirlanden, besetzt mit Diamantrosen und Granatcabochons. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren auf der Bodenunterseite. Gest. 88. Brutto-Gew. ca. 350 g. H. 2 cm. 11 cm x 6,7 cm. A Russian silver gilt and enamelled snuff box in the style of Karl Fabergé set with small diamond roses. With leather coated box. Minor age-related signs of use to the bottom. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.