Tabatiere Kupfer mit Reliefemail. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel zentraler, bekrönter Ordensstern mit dem Profilbildnis von König Friedrich II. von Preußen. Umlaufend 12 schleifengetragene Medaillons mit Auflistungen seiner siegreichen Schlachten. Auf der geraden Wandung allseitig von Voluten flankierte Kriegsgerätdarstellungen. Im Innendeckel Darstellung eines Soldaten mit Standarten, bez. "Victoria der Sieg ist da" in polychromer Emailmalerei. Minim. besch.; H. 4 cm. 7,5 cm x 6 cm. An enamelled copper snuff box with a portrait of King Friedrich II. Of Prussia and a list of his successful battles. Minor flawed. Berlin. Fromery. Um 1760.