Tabatiere mit Blumen- und Amorettendekor Rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Allseitig, in rocailleförmig reliefierter Rahmung Blumengebinde und vereinzelte Streublumen. Im Deckel Darstellung von zwei geflügelten Putten in begrünter Landschaft. Polychromer Malerei. Vergoldete Messingmontierung. H. 4 cm x 6 cm x 3,5 cm. (169061) A gilt brass mounted porcelain snuff box. Meissen. 18. Jh.