Auction archive: Lot number 294

Tabernaemontanus, Jacobus Theodorus Neuw vollkommentlich Kreuterbuch

€1,200
ca. US$1,357
€1,200
ca. US$1,357

€1,200
ca. US$1,357
€1,200
ca. US$1,357

Tabernaemontanus, Jacobus Theodorus. Neuw vollkommentlich Kreuterbuch. Mit schönen und künstlichen Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden und Kräutern, so in Teutschen und Welschen Landen, auch in Hispanien, Ost- und WestIndien, oder in der Newen Welt wachsen. Mit sonderm Fleiß gemehret durch Casparum Bauhinum. 3 Teile in 1 Band. 6 Bl., 642 S., 29 Bl.; 4 Bl., 598 S., 1 w. Bl.; 202 S., 24 Bl. Mit 3 wiederholten Holzschnitt-Titelbordüren und ca. 3000 Textholzschnitten. 38,5 x 24 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben und angeschmutzt) über Holzdeckeln 2 Schließen (ohne die 4 Schließbeschläge) und mit 8 (2 lose beiliegenden) erneuerten Messingeckbeschlägen. Frankfurt, Paul Jacobi für Johann Dreutel, 1625. VD17 23:296839Y. Nissen 1931. Pritzel 9093. – Das berühmte Kräuterbuch von Tabernaemontanus (1522-1590), in der letzten, von Caspar Bauhin (1560-1624) bearbeiteten Frankfurter Ausgabe, die zum ersten Male einen dritten Teil enthält. Der Autor war Schüler Bocks und sammelte ein Menschenleben lang an einem Herbarium in- und ausländischer Pflanzen. Das riesige Sammelsurium hatte anfangs keinen verlegerischen Erfolg und fand erst in der Überarbeitung Bauhins seinen Weg in die europäische Öffentlichkeit. Die Pflanzenholzschnitte sind meist Kopien nach verschiedenen Quellen (wie den Kräuterbüchern von Fuchs, Mattioli etc.). – Titel des ersten Teils im Rand mit Fehlstellen (mit Darstellungsverlust; ergänzend angesetzt). Titel des dritten Teils im Seitenrand etwas schwach im Abdruck. Die letzten vier Blätter im Rand mit Fehlstellen (ohne Textverlust; ergänzend angesetzt). Etwas stärker gebräunt und fingerfleckig, leicht braunfleckig. Stellenweise etwas feuchtrandig, Bindung teils geschwächt.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025