Table à poudrer ou coiffeuse en acajou et placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs, plateau de marbre blanc, pieds fuselés cannelés, miroir psyché entre deux encoignures arrondies à petit plateau de marbre blanc ceint dans une galerie, les panneaux encadrés de baguettes de laiton à décor d'une frise feuillagée (restaurations et transformations). En partie d'époque louis XVI, psyché rapporté. 140 x 93 x 55 cm