Auction archive: Lot number 21

TABLE BASSE CIRCULAIRE

Auction 18.05.2004
18 May 2004
€45,000 - €55,000
ca. US$54,032 - US$66,039
€75,200
ca. US$90,294

TABLE BASSE CIRCULAIRE

Auction 18.05.2004
18 May 2004
€45,000 - €55,000
ca. US$54,032 - US$66,039
€75,200
ca. US$90,294

TABLE BASSE CIRCULAIRE Jacques-Emile-Ruhlmann, vers 1925 En ébène de Macassar et ivoire sur un bâti en chêne, de forme circulaire, à deux plateaux agrémentés d'un placage rayonnant, la ceinture du plateau supérieur marquetée d'une frise de losanges et de baguettes d'ivoire alternés, la partie supérieure des quatre pieds de section carrée marquetée de baguettes d'ivoire sur trois faces, sabots en bronze Hauteur : 46.5 cm. (18¼ in.) ; Diamètre : 70 cm. (27¾ in.) Trace d'une estampille Ruhlmann au revers d'un pied

18 May 2004
Christie's
Paris

18 May 2004
Christie's
Paris