TABLE BASSE CIRCULAIRE Jacques-Emile-Ruhlmann, vers 1925 En ébène de Macassar et ivoire sur un bâti en chêne, de forme circulaire, à deux plateaux agrémentés d'un placage rayonnant, la ceinture du plateau supérieur marquetée d'une frise de losanges et de baguettes d'ivoire alternés, la partie supérieure des quatre pieds de section carrée marquetée de baguettes d'ivoire sur trois faces, sabots en bronze Hauteur : 46.5 cm. (18¼ in.) ; Diamètre : 70 cm. (27¾ in.) Trace d'une estampille Ruhlmann au revers d'un pied