Table basse de forme rectangulaire, le plateau à décor marqueté de marbres polychromes dessinant une rosace centrale dans des encadrements de feuillages stylisés. Piétement en fer doré, les pieds en gaine réunis par une entretoise mouvementée. Plateau en partie du XVIIème siècle, piétement du XXème siècle dans le goût de la maison Bagues H : 45 – L : 132 – P : 82 cm Usures, accidents et restaurations