Table basse guéridon de bouillotte en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre à deux tiroirs et deux tirettes et repose sur quatre pieds fuselés cannelés à sabots de laiton. Le plateau de marbre blanc veiné gris ceint d’une galerie de laiton ajouré. Style Louis XVI, XXe siècle. Haut. : 53 cm – Diam. : 65 cm.