TABLE CONSOLE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
ITALIE, FIN DU XVIIIE SIECLE
TABLE CONSOLE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE, FIN DU XVIIIe SIECLE En bois mouluré, sculpté, partiellement doré, laqué blanc, le dessus de granit gris noir probablement associé, la ceinture ornée de rinceaux centrée d'une scène mythologique, les pieds fuselés à cannelures torses ornés de feuilles d'acanthe H.: 86 cm. (33¾ in.) ; L.: 130 cm. (51 in.) ; P.: 80 cm. (31½ in.)
ITALIE, FIN DU XVIIIE SIECLE