TABLE DE MILIEU à combinaisons de forme mouvementée en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante et de filets dessinant des grecques dans les angles. Le plateau coulisse vers l’arrière et découvre un intérieur à une tirette, à fond de glace formant coiffeuse, un tiroir dans la partie droite et un tiroir secret dans le bâti. Elle repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze doré. Estampillée MANTEL (Pierre Mantel, reçu maître en 1766) Epoque Louis XV H : 76 - L : 80 - P : 47 cm