TABLE DE SALON D'EPOQUE GEORGE III
DANS LE GOUT DE JOHN COBB ANGLETERRE, VERS 1760
TABLE DE SALON D'EPOQUE GEORGE III DANS LE GOUT DE JOHN COBB ANGLETERRE, VERS 1760 En marqueterie d'espenille et de houx teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de croisillons et de quartefeuilles, ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur des pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise lestée d'une plaque en plomb ; un bout de pied accidenté Hauteur: 70 cm. (27 ½ in.) ; Largeur: 34 cm. (13 ½ in.) ; Profondeur: 26 cm. (10 ¼ in.)