TABLE DE SALON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE En placage de poirier noirci, incrustations de laiton et de nacre gravée, le dessus de marbre blanc veiné gris ceint d'une galerie ajourée, la ceinture cannelée ouvrant par un tiroir, les montants à pan coupé réunis par une tablette d'entretoise à décor de croisillons centrés de fleur, les pieds fuselés munis de roulettes H.: 80 cm. (31 ½ in.) ; L.: 68 cm. (28 ¾ in.) ; P.: 49 cm (19 ¼ in.) Provenance Collection privée européenne.