Table de salon ou petit cabinet de forme rectangulaire en acajou à décor marqueté de bois clair de fleurs, bouquets de fleurs, rinceaux sur le plateau, les côtés , la façade et les pieds. Elle ouvre à deux portes surmontant un tiroir en façade, deux tirettes sur les côtés et repose sur des pieds cambrés. Poignées latérales en laiton. Travail hollandais du XVIIIème siècle H : 70 - L : 50 - P : 33 cm