TABLE en bois mouluré sculpté dans le goût de Brustolon reposant sur un socle octogonal. Le plateau à motif chantourné simulant un drapé supporté par un esclave noir agenouillé en bois teinté, les yeux incrustés de nacre et les dents en os. Italie, XIXe siècle H. 103 ; L. 92 ; P. 124 cm Manques