TABLE TRIC TRAC D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE MARTIN OHNEBERG En acajou et placage d'acajou, d'ébène, ivoire et ivoire teinté vert, le plateau gainé de cuir rouge et de feutre rouge au revers, l'intérieur enfermant un jeu de tric trac, la ceinture ouvrant à deux tiroirs, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, muni de jetons en ivoire et ivoire teinté rouge, deux gobelets de cuir bordeaux à orfrois, deux dés et deux bougeoirs de métal, estampillée M.OHNEBERG Hauteur: 73 cm. (28¾ in.), Largeur: 112 cm. (44¼ in.), Profondeur: 57,5 cm. (22¾ in.) Martin Ohneberg reçu maître en 1773 A LOUIS XVI GAMES-TABLE STAMPED MARTIN OHNEBERG