TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "RUE DE VILLAGE ANIMÉE" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton encadrée sous verre Signé Époque XXe siècle 47 x 31 cm (à vue) Reszka, peintre de l'École polonaise, était l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istanbul et de Paris, avec une technique pointilliste.