"Tabula noua totius orbis". Karte der Modernen Welt mit Teilen der amerikan. Küsten. Holzschnitt (von L. Fries aus der Ptolemaeus- Ausg. bei G. Trechsel, Vienne, 1541). Mit fig. Staffage u. Schriftleiste "Diefert situs..." im Oberrand. 28,5:45,5 cm , darüber der Titel. ( ) Shirley 49; Nordenskiöld S. 2 2ff.; Karrow 28/50. - Die zweite moderne Weltkarte von Fries nach der Vorlage von Waldseemüller 1513. Oberhalb der Karte der erstmals dieser Ausg. zugesetzte neue Titel. Auf fol. 49 ohne Rückentext u. mit dem bekannten Schaden im Holzstock rechts oben. - Leicht gebräunt u. tlw. etwas fleckig, Bildoberecken wasserfl. Bug etwas leimschattig mit 5 kl. Wurmlöchern. Second of the two modern worldmaps by Fries after Waldseemüller. The Servetus edition of 1541 with new title at top. ''One of the earliest world maps available to a collector, and an unsophisticated but attractive rendering of what was generally known of the world at that time'' (Shirley 49). - Uncol. Light browning and some spotting, water stain to upper corners just affecting image. Some discolouration from paste at centerfold with 5 small wormholes.