Auction archive: Lot number 211

€1,600
ca. US$1,808

€1,600
ca. US$1,808

[TACHARD (Guy)]. Voyage de Siam, des Peres jesuites, envoyez par le Roy aux Indes & à la Chine. Paris, Arnould Seneuze et Daniel Horthemels, 1686. – Second Voyage du Père Tachard et des Jésuites envoyez par le roy au royaume de Siam. Paris, Daniel Horthemels, 1689. 2 volumes in-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces deux intéressantes relations de voyage au Siam des missionaires jésuites envoyés par Louis XIV, offrant de précieuses indications sur Batavia, la Cochinchine et le Tonkin. Elles rassemblent 26 planches hors texte gravées en taille-douce par Vermeulen d’après Sevin, dont 10 à double page et 6 dépliantes, représentant des cartes, vues, types, navires, monuments et scènes indigènes, faune et flore, etc., ainsi que 2 vignettes de titre et 8 en-têtes sur cuivre. Quelques traces d'usure et restaurations aux reliures, légères mouillures. On joint : CHOISY (François-Timoléon de). Journal de voyage de Siam fait en 1685 et 1686 . Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. In-4, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). « Édition originale, très rare, de cette curieuse relation » (Chadenat). Reliure restaurée, des rousseurs. Rare réunion de ces trois voyages au Siam en reliures d'époque, au décor similaire mais non identique. De la bibliothèque des ducs de Luynes, avec ex-libris. Tachard : Chadenat, n°187 – Sommervogel, VII, 1802 – Choisy : Chadenat, n°5038.

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930