Tacite [OPERA] LIBRI QUINQUE NOVITER INVENTI. ROME, ETIENNE GUILLERY, MARS 1515. In-folio (320 x 220 mm). Outre des pièces liminaires (dédicace à Léon X, Béroalde au lecteur, "Franciscus Puteolanus Iacobo Antiquario ducali Secretario..." et, en fin d'ouvrage une lettre de Léon X à Béroalde, ce volume contient les Historiae et/ou Annales livres I-V, XI-XXI, la Vita Agricolae, De situ et moribus Germaniae, et le Dialogus an sui saeculi oratores antiquioribus et quare concedant. Errata après les 5 premiers livres. Au dernier feuillet recto : errata, registre et colophon et, au verso : armes de Léon X. reliure de l'époque. Veau fauve sur ais, encadrements de multiples filets et deux bordures de roulettes florales, le rectangle central orné d'une chaine verticale de gros fleurons juxtaposés, dos orné de filets croisés, traces de fermoirs en tête et pied du volume (un fermoir latéral conservé), tranches rouges délavées. Boîte moderne en demi-chagrin rouge. Petits manques de peau et trous de vers. Dos très restauré. Petits trous de ver, mouillures peu importantes en marge latérale, taches marginales dans les derniers feuillets.