Auction archive: Lot number 705

Tadeusz Styka Kielce, 1889 – New York, 1954 La Vierge

€0
€3,510
ca. US$3,811

€0
€3,510
ca. US$3,811

Tadeusz Styka Kielce, 1889 – New York, 1954 La Vierge Huile sur toile signée 'TADE. STYKA.' à droite, annotée 'Quo Vadis' sur une ancienne étiquette au verso et numérotée '19048 261' à l'encre au pochoir sur le cadre au verso Hauteur : 47 Largeur : 39 cm Commentaire : Cette représentation de la Vierge par Tadeusz Styka est à rapprocher d'une composition similaire de son père Jan Styka (vente anonyme ; Varsovie, Agra Art, 16 octobre 2011, n° 50). L'annotation 'Quo Vadis' au verso de notre tableau fait quant à elle référence à la série de tableaux et de dessins réalisés par Jan Styka pour illustrer le roman de Henryk Sienkiewicz qui connut un immense succès dès sa publication en 1895.

20 Jan 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jan 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020