Tadeusz Styka Kielce, 1889 – New York, 1954 La Vierge Huile sur toile signée 'TADE. STYKA.' à droite, annotée 'Quo Vadis' sur une ancienne étiquette au verso et numérotée '19048 261' à l'encre au pochoir sur le cadre au verso Hauteur : 47 Largeur : 39 cm Commentaire : Cette représentation de la Vierge par Tadeusz Styka est à rapprocher d'une composition similaire de son père Jan Styka (vente anonyme ; Varsovie, Agra Art, 16 octobre 2011, n° 50). L'annotation 'Quo Vadis' au verso de notre tableau fait quant à elle référence à la série de tableaux et de dessins réalisés par Jan Styka pour illustrer le roman de Henryk Sienkiewicz qui connut un immense succès dès sa publication en 1895.