(tätig in Antwerpen um 1570) Judith und Holofernes: Allegorie der „Weibermacht“, Öl auf Holz, 96 x 125 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Brüssel; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Das vorliegende Gemälde, eine Darstellung von Judith mit ihrer Dienerin vor den Alten von Bethulien, entstand um 1560/1570 in Antwerpen. Es wurde einst dem Antwerpener Manieristen Maerten de Vos (1531/1532–1603) zugeschrieben, einem vielseitigen und produktiven Maler, der von einer achtjährigen Italienreise mit einem Stil und einem Sinn für Farbigkeit zurückkehrte, die Veronese, Tintoretto und Michelangelo geschuldet waren. De Vos avancierte zu einem der führenden Historienmaler Antwerpens. Er profitierte von einer regen Auftragslage seitens Kirche und Adel, die auf das ikonoklastische Wüten des Bildersturms von 1556 folgte. Während manche