Auktion 137 TAFELKLAVIER JOHN BROADWOOD & SONS
TAFELKLAVIER JOHN BROADWOOD & SONS London, England, um 1810 Nussbaum, Mahagoni, diverse Hölzer, 76 Tasten aus ebonisierten Holz und Elfenbein-Auflagen. H. 82, B. 167, T. 63 cm. Vorderseitig bez. 'John Broadwood and Sons', innenliegende Seriennummer 'N 15.886'. Rechteckkorpus, auf sechs Balusterbeinen, auf Rollen, durchbrochene geschnitzte Resonanzkörperabdeckung, aufklappbar, Tonumfang F1 bis c4. Part. best. und ber., kl. Funierschäden, besch., Stimmung erforderlich, teilweise Hammermechanik defekt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.