Talavera Rafraichissoir en faïence en forme de coupe sur piédouche, à godrons en relief, à décor en camaïeu bleu de rinceaux rocaille, fleurs et feuillage, l'intérieur garni d'un récipient circulaire attenant. XVIIIe siècle. H. 17 cm, D. 22 cm.