Taller de Pieter Coecke van Aelst Adoración "La adoración de los Reyes Magos". Tríptico. Óleo sobre tabla. En la tabla central la Virgen María con el Niño en brazos recibe los presentes del oro y el incienso de los Reyes Gaspar y Melchor que ofrecen sus presentes descubiertos y en actitud devota mientras el Niño juguetea con la copa. Al fondo se aprecia la arquitectura característica de Van Aelst con dos soldados que conversan en un segundo plano, grupos de figuras en el camino y una bandada de aves que continúa en la tabla de la izquierda. La tabla derecha muestra a un San José anciano que se apoya en su cayado con animales en el establo en segundo plano y una arquitectura ruinosa al fondo. La tabla izquierda representa al Rey Baltasar con ricos ropajes ofreciendo el recipiente de mirra. Tras él un fondo arquitectónico, aves en el cielo y personajes en el camino. El tema de la Adoración de los Reyes era uno de los temas favoritos de los pintores de Amberes ya que les permitía representar personajes exóticos y exuberantes riquezas. Los presentes que llegaban desde tierras lejanas simbolizaban la importancia del comercio exterior para el nuevo e importante grupo de mecenas que constituían los comerciantes de Amberes. Pieter Coecke van Aelst fue pintor, grabador, dibujante y editor. Según Van Malder, estudia con Bernard van Orley en Bruselas. Pieter Coecke hereda un taller importante con abundante producción. Una de sus hijas será la esposa de Pieter Brueghel el Viejo. Su actividad no se redujo a la dirección del taller y la ejecución de pinturas, también realizó diseños para vidrieras y tapices y se interesó por la arquitectura. Tradujo a Vitruvio y a Sebastiano Serlio Su estilo es considerado como manierista antuerpiense y cercano a las últimas obras de Rafael evolucionando hacia un lenguaje cercano a los romanistas. Tabla central: 56,5 x 87,5 cm ; Tablas laterales: 24 x 89 cm Ver más Ver menos Autor PIETER COECKE VAN AELST TALLER DE (1502 - 1550) Título La adoración de los Reyes Magos Medidas Tabla central: 56,5 x 87,5 cm ; Tablas laterales: 24 x 89 cm Soporte Tabla Técnica pintura Óleo Firmado No Este lote requiere Permiso de exportación Categorias PINTURA Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote