Alpignano, Tallone, 1966. In 2°. Edizione limitata di 724 esemplari, esemplare fuori commercio, xilografia in antiporta, brossura editoriale, copertina e custodia. § Giuseppe Parini . Il giorno . Parigi, Tallone, 1939. In 8°. Esemplare n. 670/800, ampi margini con barbe, fioriture sparse, brossura editoriale, copertina e custodia. Nel lotto anche l’ Aminta di Torquato Tasso (Tallone 1967) e le Stanze di Poliziano (Tallone 1979), entrambi in edizione limitata.