TAMAYO.- SAINT JEAN Apocalypse de saint Jean. Monaco, Polus & Cie, [1959]. In-4 (33,3 x 25,4 cm), en ff., couverture imprimée, boîte illustrée. 141 p., [3] ff. Orné de 15 lithographies originales en couleurs à pleine page de Rufino Tamayo dont 4 à double page. Tirage limité à 288 exemplaires numérotés ; l'un des 255 sur papier vélin de Rives (n° 54, pour André Bettencourt). Premier ouvrage de la collection " Livres de peintres contemporains ". Bel exemplaire. Bibliographie : Monod, 322. Boîte un peu frottée, éclat de papier à un mors. Quelques légères décharges des lithographies sur les pages en regard.