Tambour cérémoniel, le fut de résonnance est agrémenté d’un décor hachuré géométrisé prenant appuis sur des motifs concentriques en cascade Bois, peau, ancienne marques d’usage et patine brune Kuba, république démocratique du Congo Premier moitié 20e 40 x 34 cm Provenance : Collection de Maître Emmanuel Pierrat