Auction archive: Lot number 144

TAMBOUR, GROUPE SAWOS, MOYEN SÉPIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE

€15,000 - €25,000
ca. US$21,855 - US$36,425

€15,000 - €25,000
ca. US$21,855 - US$36,425

Tambour, groupe Sawos, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A SAWOS HAND DRUM, MIDDLE SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA kwangu, en forme de sablier, monoxyle. La partie médiane est gravée d'une bande ondulée en relief, décorée en son centre d'un masque. Encadré par deux figures de casoar sculptées en ronde bosse, le visage concave en forme de cœur reprend dans un style plus épuré certaines caractéristiques des masques mvai Iatmul : yeux pédonculés sertis de coquillages conus et cernés de cercles concentriques étirés, nez sculpté en haut relief aux larges narines, surplombant une bouche étirée. Celle-ci, sculptée en relief, dévoile une rangée de dents et une langue dont l'extrémité se confond avec la queue de l'oiseau. Très belle qualité de la sculpture, conçue pour être vue à la fois de face et de profil. Patine d'usage, brune et épaisse, avec traces de pigments rouges. haut. 50 cm 19 1/2 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris