TANEGASHIMA LUNTENSCHLOSS-GEWEHR. Japan, 18. Jh. L 130 cm. Holz mit Eisenlauf. Oktogonallauf (L 100 cm), Kal. 16 mm, partiell mit tauschiertem Dekor von Pferden und Blumen in Silber und Messing. An Holzschaft Dekorbeschläge aus graviertem Messing und Kupfer. Dazu: Bambusgefäss für Schiesspulver. (2) Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das japanische Exportpapier, datiert 2. Monat Shôwa 55 (1980), attestiert Sesshû jû, Shimatani/Shimaya Kihachirô als Künstler und verweist auf die Registrierungsnummer Chiba dai 038120 (Beleg nicht vorhanden).