(TANK MUST DE CARTIER - HOMME), vers 1987 Montre classique Tank en vermeil (avec manque à 6h, poinçonnée, signée et numérotée). Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse, vissé au fond et sur la bande de carrure. Cadran strié plaqué or à trois tons avec logo Cartier à 6h, verre avec marques, aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) vintage à boucle ardillon plaquée or Cartier. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER/ base Eta Swiss. Dim. 23 x 31 mm. État: Bon état (Pochette et livret Cartier d'origine, révision en 1990). (Poids brut 28 g)