Auction archive: Lot number 233

TAPIS à décor de diamants à fond rose et

€3,000 - €5,000
ca. US$3,368 - US$5,614
€9,016
ca. US$10,123

€3,000 - €5,000
ca. US$3,368 - US$5,614
€9,016
ca. US$10,123

TAPIS à décor de diamants à fond rose et décor géométrique de cabochons et de fleurons dans des octogones et des losanges; la bordure ornée d'entrelacs et de grecques présente des motifs «en parapluie» au centre et dans les écoinçons. Époque Louis XVI (restaurations, accidents). H_265 cm L_194 cm Provenance: - Vente Paris, Palais d'Orsay, 23 juin 1978 vendu sous le n°158 par le ministère de Maitre Couturier. - Collection de Monsieur et Madame C

8 Jun 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

8 Jun 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001