TAPIS à décor de diamants à fond rose et décor géométrique de cabochons et de fleurons dans des octogones et des losanges; la bordure ornée d'entrelacs et de grecques présente des motifs «en parapluie» au centre et dans les écoinçons. Époque Louis XVI (restaurations, accidents). H_265 cm L_194 cm Provenance: - Vente Paris, Palais d'Orsay, 23 juin 1978 vendu sous le n°158 par le ministère de Maitre Couturier. - Collection de Monsieur et Madame C