Auction archive: Lot number 97

TAPIS DE GALERIE, SHAHSEVAN

€1,200 - €1,800
ca. US$1,863 - US$2,794
€1,250
ca. US$1,940

TAPIS DE GALERIE, SHAHSEVAN

€1,200 - €1,800
ca. US$1,863 - US$2,794
€1,250
ca. US$1,940

TAPIS DE GALERIE, SHAHSEVAN
NORD-OUEST DE L'IRAN, VERS 1870
TAPIS DE GALERIE, SHAHSEVAN NORD-OUEST DE L'IRAN, VERS 1870 En laine, le champ central indigo composé de médaillons symétriques dentelés de couleur vert clair, rouge, bleu clair, rose pâle et ivoire, à l'intérieur des fleurs stylisées, tiges fleuries et petits médaillons, galon de fleurs stylisées sur un fond jaune garni de motifs polychromes en forme de 'S', légère usure et réparation, bordure avec des renforcements aux extrémités 270 x 97 cm. (106¼ x 38¼ in.)

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

TAPIS DE GALERIE, SHAHSEVAN

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris