TAPIS DE GALERIE, SHAHSEVAN
NORD-OUEST DE L'IRAN, VERS 1870
TAPIS DE GALERIE, SHAHSEVAN NORD-OUEST DE L'IRAN, VERS 1870 En laine, le champ central indigo composé de médaillons symétriques dentelés de couleur vert clair, rouge, bleu clair, rose pâle et ivoire, à l'intérieur des fleurs stylisées, tiges fleuries et petits médaillons, galon de fleurs stylisées sur un fond jaune garni de motifs polychromes en forme de 'S', légère usure et réparation, bordure avec des renforcements aux extrémités 270 x 97 cm. (106¼ x 38¼ in.)
TAPIS DE GALERIE, SHAHSEVAN