TAPIS DE KIRMAN-RAVAR OU DIT KIRMAN LAVER, PERSE CENTRALE, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE Grand tapis à large décor de médaillons losangiques, sans écoinçons. Usures mineures. Restaurations mineures. Bonne hauteur de velours. 630 x 435 cm. (248 x 171 1/4 in.) A KIRMAN-RAVAR OR KIRMAN LAVER CARPET, CENTRAL PERSIA, SECOND HALF 19TH CENTURY Bibliographie : -Heinrich Ropers, Les Tapis d'Orient, Editions PUF, Paris, 1962. Deuxième édition française. Voir page 193 à 200.