TAPIS Karabagh (Caucase, Arménie), début du XXème siècle Fond aubergine décoré par un élégant médaillon, quatre écoinçons et bordures à décor dans le gout des savonneries, à rinceaux de fleurs. Daté de 1928 et inscriptions arméniennes. 235 x 150cm