Tapis Kéchan en laine à semis de losanges et spirales stylisées rouge sur fond abraché bleu. Les écoinçons et la bordure de couleur crème s'ornent de motifs géométriques (petites restaurations et usures). Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Long. : 420 cm - Larg. : 200 cm.