Tapis probablement de la région d’Ardebil, Nord ouest de l’Iran, XIXe siècle. Décor floral stylisé géométriquement. Ce tapis finement noué utilise la technique du noeud dit Ghiordhes. (restaurations et usures). 227 x 158 cm