Tapisserie de basse lisse en laine et soie La conversation près d'une fontaine Vraisemblablement d'après un modèle de Jacques Nicolas Julliard (1719-1790) peintre du Roi à Aubusson. Décor de scènes pastorales dans un paysage agrémenté de ponts, arbres et d'un palais à l'italienne. En arrière plan on aperçoit le relief. À gauche un couple converse près d'une fontaine entourés de vaches et de moutons gardés par une bergère. À droite trois personnages sont assis au pied d'un arbre. La bordure est à décor d'agrafes et coquilles. Aubusson, époque Louis XV, 3e quart du XVIIIe siècle. Anciennes restaurations visibles. Bibliographie: Aubusson, tapisserie des lumières Pascal-François Bertrand Snoeck éditions 2013 P162: fig 190bis, tapisserie reproduite pratiquement similaire P170: fig 209 et 210, le carton est traité en deux tapisseries représentant la partie gauche et la partie droite de notre tapisserie. P171: fig 214, tapisserie reproduite pratiquement similaire