Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIIème siècle, d’après Julliard, pastorale avec bergers et bergères, avec sa bordure d’un cadre figuré (usures, restauration, fragment, bordure rentrayée). Autrefois attribué à Jean-Baptiste Huet le carton de cette tapisserie est maintenant attribué au peintre Jacques Nicolas Julliard (1715-1790), peintre du Roi à Aubusson durant le troisième quart du XVIIIème siècle. Pascal François Bertrand Aubusson Tapisseries des Lumières, p. 168, fig. 205 2, 50 x 2, 35 m